Перейти к содержанию
CMSTOOLS.org - форум поддержки и развития CMS

Уведомление как настоящем приложении


Рекомендуемые сообщения

Может кто в курсе. Вот например сделал приложение из сайта. Например пришло сообщение в личку. На андроиде уведомление можно сделать и на иконку вывести +1? Кто нибудь создавал приложение из сайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то около года назад пытался сделать подобное. Приложение было построено по принципу web view, а сайт стилизован под мобильное приложение. Я тогда нашёл только такое решение:

В самом приложении коннектился к базе данных сайта и по таймингу делал запрос с проверкой новых сообщений. И дальше уже выводил на иконку приложения число новых сообщений. Но тогда как-то всё через костыли заработало, заказчика устроило и забил на это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а о таком не вкурсе, чтобы планшет вибрировал при сообщении? ты же знаеешь если сообщение приходит в ватсап например, планшет вибрирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GoogleChrome По тому же принципу можно попробовать сделать, только ещё и вибрацию прикрутить. Но только если делать опрос базы по таймингу для вывода актуального числа непрочитанных сообщений на иконку, то нужно будет задать ограничение для вибрации чтобы каждый раз при новом опросе и уже наличии непрочитанных сообщений не вибрировало, а например только при изменении числа. Теоретически всё не сложно в принципе, но на практике я тогда 3 дня возился изучал всякую литературу (очень далёк был от разработки под андроид)  ещё возникали проблемы с разными версиями андроид, где-то работало, нормально, где-то через костыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но работа с вибрацией с пушом это уже разработка на стороне android, не на стороне сайта? Нужно api создавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GoogleChrome Да, это уже в android studio на java или kotlin делается. Можно через api, можно через простое обращение к странице php где через echo выводиться результат. API будет безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь кратко пошагово написать, что за чем следует?

Я отправил юзеру сообщение.

Пошло к юзеру в базу уведомление + 1

Что дальше происходит, до момента вибрации телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GoogleChrome Далее если узер находится в приложении или оно у его открыто в фоне. Само приложение по таймингу (например раз в 20-30сек) делает запрос к базе данных, проверяет если ли новые сообщения, если есть то вибрирует, если нет ожидает заданное время и вновь делает опрос. 

Минусы данного метода в том что при большом количестве открытых приложений у разных людей будет приличный поток запросов и нужен хороший хостинг/сервер который выдержит такую нагрузку.

Возможно есть какой то ещё способ, более продуктивный с меньшей нагрузкой на хостинг/сервер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в обычном приложении по другому уведомление происходит, там в базу не идут долбозапросы каждую минуту?

а вот скажи иконка как часто обновляется. например создалось уведомление, через сколько иконка поменяется на новую с единичкой?

Изменено пользователем GoogleChrome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GoogleChrome я не являюсь android разработчиком, всего пару раз этим занимался. И рассказываю свой опыт как я нашёл решение. Обычные приложения работают по API, и как там происходит обмен данными трудно сказать. 

Обновляется не иконка, она остаётся статической, а меняется только число на иконке. Время обновления смотря какое задаш, я в своем случае ставил 20 сек и этого вполне достаточно было (3 запроса в минуту). Эксперементировал с меньшим временем 5сек (12 запросов в минуту), но у клиента был сладенький хостинг и не вывозил, уходил в 500 ошибку. А если учесть что таких пользователей с одновременным открытым приложением может быть пару сотен, то обычный слабый хостинг будет тупить. 

Все эти разговоры и размышления взподвигли меня в скором времени заниматься одним проектом по такому же принципу web view. Тогда более детально займусь вопросом уведомлений и вибрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом сайте я как-то поднимал уже эти вопросы, мне вот что ответили.

Для иконки http://lab.ejci.net/favico.js/

для пуша firebase

Что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GoogleChrome это не решение, оно будет отображаться в favicon'е вкладке браузера, но не на иконке приложения. В самом приложении этого не будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...