Перейти к содержанию
CMSTOOLS.org - форум поддержки и развития CMS

[F.A.Q.] «Пошаговое обучение созданию социальной сети на Vii Engine для новичков»


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, кто решил создать социальную сеть на движке - VII ENGINE

Могу вас поздравить, вы сделали правильный выбор!Данный двигатель с открытым кодом, что делает его очень удобным в использовании.

В этой теме будет находится материал, который поможет вам при создании вашей собственной социальной сети.Эта тема будет обновляться, и дополняться новыми уроками/инструкциями.

 

Удачи в разработке!

 

 

Урок 1. "Зачем нужна социальная сеть?"

 

 

Доброго времени суток всем, кто уделил этому уроку и самому порталу cmstools.ru внимание.

 

Начиная свой путь к созданию социальной сети вы можете задать вопрос – «А собственно, зачем нужна социалка и что даёт обычному человеку?».

 

Естественно каждый будет сам решать под какую тематику делать соц.сеть, и для каких целей.

 

kE4UHa7H0bQ.jpg

 

Для примера можно взять Facebook или Вконтакте. Две социальные сети, одна более популярна в странах Европы/США и т.д. , другая в странах СНГ.У каждой имеется свой уникальный дизайн.

 

Создание социальной сети - это кропотливая, долгая работа, вы должны чётко и ясно понимать зачем вы создаете её.На первых этапах, вам будет сложновато, но для тех, кто работал с таким CMS как DLE(Datalife Engine) будет легче, т.к. vii engine можно сказать был "переделкой" данного двигателя.

 

Прежде чем бросаться для создания социальной сети, присядьте и хорошенько обдумайте ваше решение.Поставьте цели, и идите к ним.Разработка соц сети будет длится долгое время, нельзя сесть и за 2 дня сделать "Вконтакте", это требует времени, если вы собираетесь просто "фаниться", то лучше не нужно.Используйте время на что то полезное для Вас.

 

Если у вас будут вопросы, не стесняйтесь, задавайте их в разделе"Помощь пользователям".

 

 

 

 

Урок 2. "Подбираем доменное имя!"

И снова здравствуйте, пользователи и гости портала cmstools.ru этот урок поможет вам с выбором доменного имени.

Доменное имя – это то, как будет называться Ваша социальная сеть, поэтому выбор домена весьма ответственное занятие.

 

Если вы поднимите глаза выше, то в адресной строке вы увидите надпись "cmstools.ru" , это и есть домен.

На выбор домена, думаю, у Вас уйдёт очень много времени, так как короткие и красивые  давно разобрали. Но главное не расстраивайтесь, возьмите ручку, листок бумаги и записывайте всё, что сможете придумать.Все методы хороши!
kak-vybrat-domen-i-domennoe-imya-dlya-sa
После из составленного списка, Вы сможете выбрать наиболее подходящий домен, который лучше остальных соответствует теме Вашего блога. По-моему мнению, выбрать доменное имя намного сложнее, чем осуществить регистрацию хостинга/сервера. Только не выбирайте большие и непонятные имена, это никому не нравится.
 
Наиболее подходящие домены по моему мнению будут такие как .com .net и т.д.
 
Удачи в выборе домена!

 

 

 

 

 

Урок 3. "Выбираем хостинг."

Почему третий урок называется не "Выбираем сервер (VDS/VPS ...)" , а именно хостинг.Всё потому, что новые пользователи зачастую ставят сборки vii engine именно на хостинг.Т.к. это намного дешевле и удобней.Лично я так не считаю, ибо делаю свои разработки по локальной сети, то есть у себя на компьютере.

 

Что же, мы разобрались из-за чего урок о хостинге, а не о сервере.Тогда приступим!

 

Хостинг - это место, с помощью которого ваш сайт будет иметь доступ в интернет, а пользователи интернета доступ к вашему сайту.Обычно на хостинге граниться вся информация о вашем сайте, то есть все файлы и база данных.

 

В общем регистрация хостинга, это дело не сложное.Всё проходит как и на обычных сайтах, вам нужна для начала почта.

Где раздобыть её?Думаю это глупый вопрос.Вот 3 самых популярных почтовых сервисов:

  1. mail.ru
  2. mail.yandex.ru
  3. gmail.com

Хостинг можно сравнить с вашим интернет-провайдером, которому вы платите ежемесячную плату, а он даёт вам доступ к интернету.

 

На каждом хостинге есть своя служба поддержки, которая может Вас проконсультировать по-любому интересующему вопросу. Люди добрые и отзывчивые.(в большинстве случаев.)

 

Первое правило, которое Вам нужно для себя уяснить, является тем, что лучший хостинг – это платный хостинг.

Не может серьёзный проект размещаться на бесплатной платформе. Как минимум, это не профессионально, а, как максимум не безопасно.

 

На сегодняшний день, услуги Веб-хостинга предлагает огромное количество различных компаний, и запутаться в них может не только новичок, но и опытный Веб-мастер.

 

Вот вам пара интересных хостинг компаний для размещения вашей социальной сети, либо какого-то другого сайта:

AdminVPS

-R7XdKKYmWw.jpg

Не так давно на рынке хостинг-провайдеров появился ещё один мощнейший конкурент всех перечисленных ниже проектов. Его имя — AdminVPS.
 
Я не буду вдаваться во все технические подробности, которыми пытаются выделиться похожие компании. Скажу лишь только то, что данный хостер избавит Вас от лишней головной боли связанной с приобретением определённых услуг, переносом сайта, установкой систем управления контентом и всем остальным геморроем, который постоянно возникает при работе со многими хостинг-компаниями.
 
Почему?
 
А потому, что этот провайдер работает по системе «всё включено». Знаете, это, как поездка за границу, когда Вы выбираете такой тур, где полный «all inclusive». На мой взгляд, это очень удобно.
 
Конечно, одни мои слова не смогут убедить Вас в качестве услуг предоставляемых AdminVPS.
 
Скажу Вам по секрету, что оборудование хостинга AdminVPS в Москве, размещено в том же ДЦ, где хостятся такие авторитетные ресурсы, как habrahabr.ru и free-lance.ru, а они выбирают только лучшие платные хостинги для сайтов и качественное оборудование.

(информация взята из другого источника)

 

 

 

T2PaDQf4qSc.jpg
В самом начале развития компания Reg.ru предоставляла услуги регистратора доменных имён. Со временем  она набрала хорошие обороты и стала предлагать услуги платного хостинга. Благодаря хорошему и качественному обслуживанию своих клиентов, компания Reg.ru  очень быстро заняла лидирующие позиции на Российском рынке, в данной сфере деятельности.
 
На сегодняшний день в этой организации насчитывается более 1 300 000 зарегистрированных доменных имён. Конечно, тарифы на услуги платного хостинга немного дороже, чем у других провайдеров, но количество подключаемых услуг не может оставить равнодушным ни одного клиента.
 
Про службу поддержки могу сказать, что ребята немного заелись  и не всегда быстро реагируют на просьбы и вопросы клиентов. Но это абсолютно им не мешает оставаться одним из лучших хостинг провайдеров и крупных доменных регистраторов.
 

 

Если у Вас возникнет вопрос – «Как выбрать хостинг?», то смело обращайтесь к этим ребятам.

(информация взята из другого источника)

 

Fornex

23QuB0cBvL8.jpg

 

При описании этого хостинга, я сильно не стал утруждаться, и взял первый попавшийся отзыв.

 

Хостинг - 100% возможность доступа до веб-ресурса в любое время, а качественный хостинг - это сумма из выше указанного, плюс возможность удобной и качественной тех-поддержки, за приемлемую цену. Всё это я для себя получил именно у компании "Форнекс" - уже третьей по счёту. Что нравится: сравнительно не дорого, быстрая реакция тех-поддержки через систему тикетов по любым вопросам, русскоязычный сайт с возможностью оплаты услуг всеми возможными способами для Рунета, поддержка CMS Joomla, компенсация в случае сбоев, возврат не расходованных средств за услуги, наличие админки "Cpanel", помощь в переносе сайта на хостинг компании. Что не нравится: ограничения на количество допустимых файлов. В целом провайдером доволен, и если "Fornex" будут работать как сейчас, то буду их клиентом и дальше.

 
 
Друзья, хочу напоследок дать несколько дружеских советов.
 
Не тратьте своё драгоценное время на бесконечные поиски призрачных сайтов с надписью — «Лучший хостинг на свете».  Любой провайдер, будет расхваливать именно свой платный хостинг.
 

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
1 час назад, zalupinatatyana сказал:

вырежи пж bugs or jobs баг трекер или вакансии 1. в Студентоси 2. в mixnet

возьми файлы,бд,пхп,тпл,js,css. добавь в модуль что бы заиграло все

 

Изменено пользователем Leymelki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...